Появляющееся меню

Управление образования администрации Балтийского городского округа


В олимпиаде приняли участвовали 93 школьника  с 7 по 11 классы. Это  на 4 участника  больше, чем в прошлом году. Наибольшее количества участников у МБОУ лицея №1 -20 и  МБОУ гимназии №7 -22.

Олимпиадные задания по литературе разработаны региональной предметно-методической комиссией, которую возглавляет Свиридов Станислав Витальевич – председатель жюри по литературе, кандидат филологических наук, доцент Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта.

Во время проведения письменного тура запрещается пользоваться принесенными с собой калькуляторами, справочными материалами, средствами связи и электронновычислительной техникой. Наличие в аудитории дополнительного материала (текстов художественной литературы, словарей разных видов, учебно-методической литературы, средств мобильной связи, компьютера – в случае, если он не используется для демонстрации компонентов задания, – и т.д.) не допускается. В случае нарушения этих условий учащийся исключается из состава участников олимпиады.

Учащиеся, принявшая  участие в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по литературе, поделилась своими впечатлениями и ощущениями от прохождения испытаний.

Интервью с участниками муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе Калининой Алисией  и  Липатниковой  Светланой, ученицами МБОУ СОШ № 6.

Почему ты выбрала участие в олимпиаде по литературе?

Калинина Алисия:  Я участвую в олимпиаде по литературе уже несколько лет подряд. В прошлом году я была победителем муниципального этапа среди учеников 7 класса. Я люблю читать. Литература -один из любимых мною предметов в школе.

Липатникова Светлана: Я люблю читать. С начальных классов – постоянный и активный читатель школьной и городской библиотек. С удовольствием посещаю уроки литературы, участвую в различных конкурсах и олимпиадах.

Какое задание показалось тебе самым сложным?

Калинина Алисия: задание 2 «Письмо ученому соседу». Надо было определить автора произведения, его название, определить, допустил ли автор письма фактические ошибки, высказать свое мнение.

Липатникова Светлана: для меня трудным оказалось задание 2 «Пропавшая фигура». Надо было определить,  какое произведение иллюстрирует данный рисунок и какой литературный герой был изображен на месте пробела.

На сайте «Школьные олимпиады Калининградской области» (https://olymp.baltinform.ru) 10 декабря 2021 года можно будет ознакомиться с результатами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе.